Всесторонние возможности игры на древнеегипетских арфах

Всесторонние возможности игры на древнеегипетских арфах

 

Древнеегипетские арфы отличались различной формой, размером и количеством струн. На древних полотнах они изображались с 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 17, 20, 21 и 22 струнами.

Считалось, что игра на арфе хорошо подходит для церковной службы. Арфы даже изображались в руках у божеств.

Существовали два вида арф:

1. маленькая (плечевая) арфа (сжатая арка). Плечевые арфы находятся во множестве музеев по всему миру. Как и всех инструментов подобного сорта, у них есть деталь, которую можно передвинуть с передней на заднюю часть, сверху вниз или наоборот – что-то вроде подвесного стержня для струн, позволяющего быструю настройку на разную высоту звука.

2. Более крупная, дугообразная арфа или угловая арфа. В Египте существовало несколько разновидностей крупных арф различного строения и размера, с разными струнодержателями, разными видами их расположения. Также резонатор может быть прямым или дугообразным. [Как в изображённой здесь сцене с гробницы Аменемхета в некрополе Бени Хасан, 12ая династия, около 1850 г. до н.э.]

Что касается звука, между дугообразной и угловой арфами разницы практически нет.

В Древнем Египте существовало огромное количество разнообразных арф с многообразием функций. Данный обзор связан только с игрой на аккомпанирующих струнах и коэффициентом между их длиной.

=> Необходимо отметить, что как продемонстрировано выше, при помощи игры одной рукой можно добиться менее интенсивного звучания.

1. Обычно количество струн на арфах составляло от 4 до 22, и на некоторых из них можно было играть ноты в нескольких октавах. Отношение длины между самой длинной и короткой составляло от 1:3 до 1:4 (от 1 до 2 октав).С применением техники игры одной рукой появлялись бесчисленные возможности извлечения различных тональностей и октав.

2. Четвёртый, пятый интервал и октава являлись наиболее распространёнными интервалами в Древнем Египте. В книге «История музыкальных инструментов» Курт Закс рассказал о том, что из 17 арфистов, реалистично изображённых в египетских произведениях искусства, семь играют четвёртый интервал, пять – пятый, а ещё пять – октаву.

3. Соотношение между самой короткой и длинной струной на многих древнеегипетских арфах составляет 2:3. Поскольку такой интервал разделяется между пятью струнами, такая шкала обеспечивает разнообразие тонов, находящихся между полутонами и целыми тонами. Для арф с десятью струнами это означает средний интервал (минорного) полутона (90 комм = 4 цезуры).

4. На одной из арф, обнаруженных в гробнице Рамзеса III, 13 струн, самая длинная из которых представляла собой просламбаномен или Ре, а остальные 12 покрывали полный диапазон тонов, полутонов и четвертитонов диатонического, хроматического и энгармонического звукорядов в диапазоне октавы.

Строй данной 13-струнной арфы содержит четыре тетрахорда, гипатон, месон, синемменон и диезевгменон с просламбаноменом внизу:

scale

5. Наиболее часто изображаемые арфы обладали семью струнами, и по словам Курта Закса, египтяне настраивали арфы по одинаковой серии диатонических интервалов.

6. Древнеегипетская арфа с 20 струнами [найденная в Луксоре (Фивах)] обладает пентатонным звукорядом и четырьмя октавами. Арфа с 21 струной [хранится в Парижском музее] обладала такими же интервалами с добавлением тоники сверху.

 

[Выдержка из ЕГИПЕТСКИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ по Мустафа Гадалла]

———————————————————————————————————————-

Где можно приобрести книги:
A – Формат PDF доступен на Smashwords.com.
B – Формат Epub доступен на Kobo.com, Apple по адресу https://books.apple.com/us/author/moustafa-gadalla/id578894528 и Smashwords.com.
C – формат Mobi доступен на Smashwords.com.