Древнеегипетские поселения во всем мире

Древнеегипетские поселения во всем мире

 

Египет был самой доминантной, густонаселенной и прославленной страной древнего мира, что было подтверждено и Диодором в его «Первой книге» [31, 6-9]:

По густонаселености Египет превзошел все ранее известные регионы обитаемого мира, и даже в наше время не имеет аналогов
…В прежние дни население составляло около семи миллионов, и данное число не сократилось и по сей день.

Геродот подтверждал, что города с населением 20 000 существовали в Египте уже во времена правления Амазиса. Диодор сообщал о существовании больших деревень и городов с 18-тысячным населением и утверждал, что во времена правления Птолемея Лагуса численность достигла 30 000. Иосиф Флавий оценил численность населения в долине Нила во времена правления Веспасиана в 7,5 миллионов, в довершение к 800-тысячному населению Александрии.

На первый взгляд, Древний Египет кажется изолированным от всего остального мира, отделенным пустынями, окаймленными долиной Нила. Однако египтяне постоянно общались с другими странами. Классические историки – Плутарх, Геродот и Диодор – писали о том, что Древний Египет имел мирные колонии по всему миру. Сицилийский Диодор утверждал в своей «Первой книге» [29, 5]:

В общем-то, египтяне говорят, что их предки образовали многочисленные колонии в нескольких регионах обитаемого мира по воле своих бывших королей и по причине многонаселенности.

Диодор в своей «Первой книге» [28, 1-4] говорит и о некоторых египетских колониях, существоваших в Азии и Европе:

большое число колоний было разбросано по Египту и по всему обитаемому миру. В Вавилоне, к примеру, колонии управлялись Белусом, считавшимся сыном Посейдона и Ливии…
. . . . . Также говорят, что те, кто был послан с Данаусом (тоже из Египта), основали практически старейший город Греции – Аргос; что нации колхидов в Понте и евреев между Аравией и Сирией были основаны в качестве колоний эмигрантами из их страны…

В силу своего превосходства в Азии и Европе, египетские колонисты играли главную роль в подначальных странах. Диодор в своей «Первой книге» [28, 6-7] рассуждал о значимой роли египетских колонистов в качестве правителей данных колоний:

Более того, говорят, что некоторые правители Афин – египтяне. Петес [называемый Петеусом в Илиаде 2, 552], например, отец Менесфея, участвовавшего в походе на Трою, был явно египтянином и позднее получил гражданство и царский сан в Афинах.

Диодор в своей «Первой книге» [29, 6-7] также утверждал:

Также и Эрехфей, который был по рождению египтянином, стал королем Афин… Эрехфей, имея расовую связь с Египтом, привез оттуда большой запас зерна, и из благодарности его сделали царем. Завладев троном, он узаконил обряды посвящений Деметре в Элевсине и ввел мистерии с использованием египетских ритуалов… Приносимые жертвы, как и древние церемонии, по наблюдениям афинян, идентичны египетским
…во главе наиболее значимых религиозных церемоний Аттики; пастофоры были египетскими священниками, которые несли во время процессий маленькие гробницы богов. Они также единственные греки, которые клянутся Исидой и весьма походят на египтян, как по внешнему виду, так и в манерах.

Геродот [500 лет до н.э.] утверждал, что родился в Галикарнасе, дорийском городе. Он четко обозначил связь между дорийцами и египтянами в своих «Историях», в шестом томе [главы 53-55]:

[53] …если оглянуться назад, поколение за поколением, вплоть до родословной Данаи (дочери Акрисия), вожди дорийцев обернутся истинными египтянами.

[55] Об этом уже достаточно сказано. Иные уже объясняли, как и каким образом стали королями над дорийцами, несмотря на египетские корни, так что я не стану повторять. А поведаю я о том, о чем другие не рассказывали.

Геродот выше написал, что данный факт был общеизвестен в то время [500 лет до н.э.] и не требует пояснений. Иные связи между дорийцами и египтянами несколько раз упоминались Геродотом в его «Историях», во втором томе [глава 91].

Наконец, нужно отметить, что древнеегипетские записи содержат бесчисленное количество названий мест (разбросанных по всему миру), которых уже нет. Места, этнические группы, страны продолжают меняться. Так, названия европейских стран столетней давности неизвестны большинству современных европейцев. Через пару веков, когда записи о них будут утеряны, об этих странах забудут навсегда.

Во многих частях мира есть упоминания о загорелых/смуглых людях, которые принесли с собой просвещение. Вот как их описывают:

  1. Уроженцы Востока.
  2. Миролюбивые люди, мирно сосуществовавшие с местными.
  3. Продвинутые в области металлургии и создавшие множество металлических изделий.
  4. Высокоорганизованные и талантливые управленцы.
  5. Весьма сведущие в области особенностей ведения сельского хозяйства в засушливых районах, в ирригации и т.д.
  6. Опытные строители и ремесленники, строившие также и мегалитические гробницы, и т.д.
  7. Очень религиозные люди со спиритуалистическими верованиями.

Вышеизложенные описания могут быть причислены лишь к одной стране – Египту. Учитывая сочетание устных преданий, этноистории и археологических находок (даты образования главных поселений, гробницы, горнодобывающие работы и так далее) народов Средиземноморья, можно увидеть, что цивилизованные первопоселенцы – люди из долины Нила.

Иммиграция из Египта проходила в несколько этапов. Она была тесно связана с событиями в Древнем Египте. Некоторые уехали во времена процветания в поиске бизнес-связей. Большинство же уехало во времена кризиса.

Для получения дополнительной информации о египетских волнах иммиграции к югу от Сахары и Африки, прочтите книгу Египтяне в изгнании: сердце Африки Мустафы Гадаллы.

Для получения дополнительной информации о египетских волнах иммиграции на полуострове, прочитайте Romani egiziani: l'essenza della Hispania  Мустафы Гадаллы.

 

[Выдержка из книги ОТКРЫТИЕ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ, 2-е издание, автора Мустафы Гадаллы]